ФНС России рекомендует проверять контрагентов через сервис "Прозрачный бизнес"

Сервис удобно использовать для анализа и всесторонней оценки потенциального делового партнера. Он находится на сайте ФНС России в разделе "Риски бизнеса".

Налоговая служба сообщает, что этот сервис наделен быстрой навигацией для поиска, всплывающими подсказками, выводом подробной информации о контрагенте. У него понятный интерфейс. Наличие ссылок на другие сервисы налоговых органов по проверке контрагентов обеспечивает легкость и эффективность его использования.

"Прозрачный бизнес" позволяет пользователям получить комплексную информацию о своих контрагентах. Он содержит следующие сведения:

  • из ЕГРЮЛ с возможностью получения выписки;
  • из ЕГРИП с возможностью получения данных;
  • из Реестра дисквалифицированных лиц;
  • из Реестра МСП с возможностью получения сведений из реестра;
  • из РАФП с возможностью получения выписки из реестра;
  • из ЕГРН об иностранных организациях с возможностью получения данных;
  • о многократном участии физического лица в организациях;
  • об адресах, указанных при госрегистрации в качестве места нахождения юрлицами;
  • об организациях и ИП, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации;
  • о налоговых спецрежимах, применяемых организациями;
  • о среднесписочной численности работников организации;
  • о суммах, уплаченных организацией в календарном году налогов (сборов) и страховых взносов;
  • о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • о суммах задолженности организаций по уплате налогов, сборов и страховых взносов;
  • о налоговых правонарушениях организаций с указанием общего размера штрафа;
  • о налогоплательщиках, не представляющих налоговую отчетность более года и др.

Искать интересующие сведения можно, например, по ОГРН, ИНН, наименованию организации, ОГРНИП, ИНН или ФИО предпринимателя. В карточке организации, в том числе, отображается информация об участии юридических лиц и ИП в электронном документообороте (ЭДО). Если есть определенная отметка, то можно получить сведения:

  • о том, расторгнут договор с оператором ЭДО или нет;
  • о действующем сертификате электронной подписи;
  • о том, что организация (ИП) является абонентом как минимум одного оператора ЭДО.

Сервис также содержит калькулятор по расчету налоговой нагрузки и ответы на наиболее популярные вопросы, поступающие от пользователей. Режим обратной связи позволяет сообщить об ошибке в налоговый орган. ФНС России отмечает, что сервис регулярно обновляется и дополняется новыми функциями.

Напомним, создание комфортных условий для малого и среднего бизнеса является одним из направлений национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", утв. Минэкономразвития России в апреле 2021 года).