Президент РФ внес поправки в закон, повышающие независимость адвокатов

На 7 марта назначено первое чтение президентского законопроекта, повышающего гарантии независимости адвокатов. В первую очередь они будут сами защищены от необоснованного давления. Специальные поправки в УПК РФ устраняют формальные препятствия к вступлению адвоката в дело. Теперь никто не сможет закрыть дверь перед защитником, пришедшим делать свою работу.

Поправками вводится заявительный порядок вступления адвоката в уголовное дело взамен разрешительного, – пояснил президент ФПА РФ. – То есть адвокату не нужно спрашивать разрешения у следователя на встречу со своим подзащитным. 

Еще важный момент: закон обяжет следователей учитывать принятый адвокатской палатой порядок участия защитника в уголовных делах в качестве адвоката по назначению. «Это позволит избежать ситуаций, когда органами предварительного расследования игнорируются решения органов адвокатского самоуправления и назначаются адвокаты для участия в уголовных делах вопреки интересам подозреваемых и обвиняемых».  Очередность, кому защищать человека, определит адвокатская палата. 

Президентские поправки гарантируют участие адвоката в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству подозреваемого или обвиняемого. Это дает защитнику возможность обжаловать как действия, так и бездействие следователя. 

Принятие данных поправок способно решить многие проблемы, с которыми сталкивается гражданин, попавший в процедуру уголовного дела. 

http://fparf.ru/news/all_news/news/36185/